Txuri Berri Cafés Aitona, campeón de España

El podio del campeonato de España mixto de curling. Fuente: Hammer Spain

El podio del campeonato de España mixto de curling. Fuente: Hammer Spain

El equipo formado por Leire Otaegi, Víctor Mirete, Oihane Otaegi, Mikel Unanue, Sergio Vez y Aitana Saenz han logrado la victoria en el campeonato de España por equipos mixto.

Defaulttabjs deporte
Actualizado: 13/04/2015 12:50

Txuri Berri Cafés Aitona (Leire Otaegi, Víctor Mirete, Oihane Otaegi, Mikel Unanue, Sergio Vez y Aitana Saenz) es el nuevo campeón de España mixto tras derrotar en la final que se ha disputado en Jaca a SVC Iparpolo (Irantzu García, María Fernández, Gontzal García, Manu García y Sorkunde Vez) en un partido que han remontado en las 2 últimas entradas de una manera brillante.

Tras esta victoria por 6-4, el Txuri Berri Cafés Aitona representará a España en el primer Mundial Mixto de la historia que se celebrará en septiembre en Berna.

En el partido por el bronce entre Txuri Berri (Asun Manterola, Iñaki Lasuen, Estrella Labrador y Alberto Vez) y CH Jaca (Rodrigo García, Alfonso Gracia, Lucas Munuera, Patricia Arbués, Elsa Fumanal y María Dolores Pérez), los donostiarras han conseguido abrir brecha en las primeras entradas (4-0) y después han finiquitado el encuentro (7-2) para colgarse la medalla.

CLASIFICACIÓN FINAL

1. Txuri Berri Cafés Aitona (Leire Otaegi, Víctor Mirete, Oihane Otaegi, Mikel Unanue, Sergio Vez y Aitana Saenz)
2. SVC Iparpolo (Irantzu García, María Fernández, Gontzal García, Manu García y Sorkunde Vez)
3. Txuri Berri (Asun Manterola, Iñaki Lasuen, Estrella Labrador y Alberto Vez)
4. CH Jaca (Rodrigo García, Alfonso Gracia, Lucas Munuera, Patricia Arbués, Elsa Fumanal y María Dolores Pérez)
5. Puigcerdà Xavi (Sílvia Contel, Marc Campos, Aroa Amilibia y Xavi Campos).
6. Puigcerdà Diví (Laura Lara, Marc Morralla, Lara Ruiz y Jordi Diví).
7. Harrikada 3 (Íñigo Ruiz de Eguilaz, Nagore Ramírez de la Piscina, José Miguel Vallés, Lydia Vallés y Baltasar Moreno).
8. Harrikada 1 (Josune Albizu, Iosu Gabilondo, Nagore Pérez de Goldarazena y Javier Pérez de Goldarazena).
9. Sándalo Valladolid (Almudena Espinosa, Helena Mayorga, David Rodrigo, Raúl García y Francisco Galindo).
10. Harrikada 2 (Leire Sueskun, Iraitz Pérez de Goldarazena, Ainhoa Pérez de Goldarazena y Egoitz Gordo).

Recomendar

Comentar